История нашей школы
2 октября 1873 года родилась наша школа, родилась как реальное училище. (Слова «реальное училище» говорят нам, что это учебное заведение давало знания, которые необходимы в реальной жизни). В реальном училище учились только мальчики. На школьных ступенях написана дата – 1875 год. С 1873 по 1875 годы школа располагалась в частном доме, а в 1875 году для нее были построены два здания: главный корпус и вспомогательный.

Зарайское реальное училище

В реальном училище были замечательные преподаватели. Многие из них были выпускниками Московского университета и имели ученые степени. В частности, первый директор реального училища Николай Гаврилович Урусов – выпускник Московского университета, кандидат физико-математических наук. И не случайно из стен училища вышли такие замечательные люди нашей страны, как Валентина Сперантова, народная артистка СССР, Николай Леонидович Мещеряков, ученый, академик, общественный деятель, имя которого носит школа.

Открытие реального училища было важным делом, о чем свидетельствует то, что его развитию огромное внимание уделяли Министерство Народного просвещения и Зарайская Городская Дума.

В 1918 г. реальное училище сливается с женской гимназией в единую трудовую школу. Это самый короткий промежуток в истории нашей школы до 1933 г., но очень насыщенный. В школе избирается совет ученических депутатов, вводится новая форма работы – самоуправление. Школа живет бурной плодотворной общественной жизнью: работает драмкружок, создан струнный и духовой оркестры. В 30-е годы школе придается кооперативный уклон, позже она становится фабрично-заводской семилеткой. Из выпускников единой трудовой школы хочется отметить братьев Пономаревых. Борис Николаевич Пономарев – академик, секретарь Центрального комитета КПСС, Александр Николаевич Пономарев – военный, профессор академии имени Жуковского, Сергей Николаевич Пономарев – заслуженный строитель. Елена Георгиевна Гурова – известный хирург.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещается госпиталь. Ученики и учителя оказывали помощь медицинскому персоналу: дежурили в госпитале, читали раненым солдатам газеты, писали письма их родным, очень часто выступали с концертами художественной самодеятельности. Выпускники и учителя школы добровольцами уходили на фронт, многие из них не вернулись: Сергей Григорьевич Мышцин, Иван Васильевич Медведев, Наум Филиппович Гагальчий. Выпускники: Сергей Новичков, Борис Лазарев, Виктор Киселев, Михаил Фадеев, Егор Кобякин, Борис Грачев, герой Советского Союза Николай Власов. К сожалению, ушел из жизни легенда Морского флота, выдающийся разведчик, Дважды Герой Советского Союза, замечательный человек Виктор Николаевич Леонов. Школа чтит их память.

Госпиталь

После тяжелых лет войны учителя и ученики вновь вернулись в здание школы. Начались трудовые будни. С 1945 года за особые успехи и примерное поведение лучшие ученики награждаются «золотыми» и «серебряными» медалями. С 1945 по 2010 годы было вручено 266 медалей.

В настоящее время школа работает над гражданско-патриотическим воспитанием, открыт музей истории школы, второй зал посвящен героическому жизненному пути Дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова, имя которого носит детская организация школы. Педагогический коллектив установил тесную дружескую связь с городом Североморском, где базируется корабль разведки «Виктор Леонов». Учителя и ученики на протяжении трех лет посещают город Североморск, знакомятся с его достопримечательностями, местами боевой славы нашего земляка и выпускника школы Виктора Леонова. Моряки-североморцы, в том числе и призывники из Зарайска, которые считают почетным долгом служить на этом корабле, приезжают с ответным визитом к нам в школу, беседуют с учащимися, рассказывают о тяжелых военных буднях Северного флота, о тех суровых природных условиях, в которых им приходится служить Отечеству.

В гостях у североморцев

Мы гордимся тем, что эта связь не прерывается и продолжается по сей день.