17 ноября 2011 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 1 им. Н. Л. Мещерякова г. Зарайска Московской области проходил зональный семинар по теме «Реализация ФГОС НОО средствами системы Л. В. Занкова», на котором присутствовала Егорченкова Е. А., методист филиала ФНМЦ им. Л. В. Занкова. В работе семинара принимали участие учителя начальных классов из Коломны, Каширы, Серебряно-Прудского района, Зарайска и Зарайского района в количестве 23 человек. С приветственным словом выступила директор образовательного учреждения Вуколова Наталья Ивановна, которая ознакомила присутствующих с процессом введения ФГОС нового поколения в первом классе и с регламентом работы семинара. Присутствующие гости посетили открытые уроки и внеурочное занятие учителей, работающих по системе Л. В. Занкова: урок литературного чтения в 3А классе по теме «Былины. Работа с информацией» (Демина Алла Владимировна, учитель первой квалификационной категории), урок математики во 2А классе по теме «Равнобедренный треугольник» (Бобкова Ольга Николаевна, учитель высшей квалификационной категории), внеурочное занятие кружка «Юный художник» в 1 «А» классе «Основа рисунка. Изображение объема» (Астафьева Ольга Анатольевна, учитель первой квалификационной категории).

После обсуждения уроков состоялся круглый стол «Цель и задачи обучения по УМК в системе Л. В. Занкова в соответствии с целями и задачами ФГОС НОО». Егорченкова Е. А. в своём выступлении отметила особенности УМК в системе Л. В. Занкова, наглядно продемонстрировала связь учебника с ФГОС НОО.

В прениях выступила Селивёрстова Е. В., учитель начальных классов МБОУ лицея № 5, которая рассказала о своём педагогическом опыте работы с информационными источниками в системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Антонова А. А., учитель начальных классов МОУ СОШ № 10, в своём выступлении остановилась на формировании универсальных учебных действий на уроках математики в 1 классе по системе Л. В. Занкова. Семешкина Л. А., учитель начальных классов МБОУ гимназии № 2, отметила особенности занковского урока, его развивающий характер.

В ходе подведения итогов присутствующие поблагодарили ФНМЦ им. Л. В. Занкова в лице Егорченковой Е. А. за поддержку и своевременную помощь и высказали пожелание о необходимости дальнейшего сотрудничества.

Предлагаем вашему вниманию заметку Геннадия Леонидовича Бобкова и фотоотчет о прошедшем в сентябре традиционном Дне здоровья.

Поздравляем всех с началом нового 2011-2012 учебного года!

Первый звонок

Вспомнить то, что было в 2010 — 2011 учебном году