В нашей школе создан и работает музей. Его первый зал начал свою работу в 1998 году и был посвящен истории средней школы № 1. 10 мая 2004 года состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Победы и открытию зала Боевой Славы имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова. Честь открытия зала была предоставлена ветерану Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда Степновой Н. В. и гостям-североморцам, с которыми была установлена связь.

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей"

В музее собраны многочисленные фотографии, документы, книги, газеты и журналы, письма, поэтому он является не только хранилищем экспонатов, но и базой для проведения уроков и воспитательных мероприятий, центром духовно-нравственного воспитания.

Гости из Североморска в школьном музее

В музейном деле нельзя обойтись без исследования. Все материалы, собранные руками учащихся, учителей и родителей, необходимо обработать, подготовить выставку новых экспонатов, разработать экскурсии. Вся эта работа позволяет сохранить и приумножить историю не только малых городов, но и всей России.