В поход за здоровьем

Здоровье — особая категория в мире ценностей человека. Сейчас многие добросовестные ученые и педагоги призывают говорить не о сохранении здоровья, а о восстановлении здоровья у детей. В нашей школе это понимают и стараются проводить оздоровительные мероприятия с наиболее большим эффектом. 9 сентября 2011 года в нашей школе проходил День здоровья. По первоначальному плану старшие классы должны были идти в лесной массив близ деревни Карманово. Учащиеся начальных классов должны совершить переход в Беспятовскую рощу. Однако природа внесла свои коррективы: ночью шел дождь, да и утром висели низкие облака. Но, как говорится, смелого даже пуля боится. Поэтому такая пустяковая причина, как непогода, не смогла остановить юных туристов.

В начале Дня здоровья следовало как следует размяться. Для этого вся школа выстроилась на спортивной площадке и внутреннем дворике. Каждый класс представлял отдельную шеренгу во главе с классными руководителями. Зарядку проводил учитель ОБЖ Бобков Г. Л. После десятка несложных упражнений ребята разогрелись и размяли мышцы для дальнейших испытаний.

Вскоре после завершения утренней физической зарядки ребята построились в походную колонну и организованно выдвинулись к месту проведения основной части — в лес. А там ребята попали в цепкие руки учителей физкультуры Вайс В. И. и Купэнко А. А. Каждому классу определен порядок прохождения этапов, к сожалению, сокращенных из-за неясной погоды. Все классы поочередно тренировались в розжиге костра, совершали пешие ускоренные передвижения, соревновались в мини-футболе, проходили полосу препятствий, занимались на гимнастических снарядах. К списку этих полезных развивающих дел можно прибавить наличие чистейшего хвойного воздуха, множество положительных эмоций, совместное общение в исполнении коллективных дел.

Особое место в удачном выполнении заданий занимает работа классного руководителя. Здесь важно, чтобы дети не считали походы второстепенным делом, не прогуливали их, не отлынивали от участия в активных играх, придумывая разные причины и поводы, чаще надуманные. Причем участие всех должно быть обязательным не для какой-то оценки, а для своего коллектива и одновременно для себя. Много раз учителя нашей школы наблюдали проявление лени у обучающихся в начальной стадии походов, спортивных соревнований, дней защиты детей. А потом уговаривали детей закончить то или иное занятие. Так они разыгрывались и не хотели, чтобы спортивный праздник заканчивался. Считаю необходимым всемерно привлекать к таким походам родителей, для которых это будет одновременно и праздник (отдых от бытовой суеты), и оказание помощи учителю. Сами родители, не искушенные до сего момента радостью пребывания в походе, получат полезный опыт для того, чтобы продолжить его в семье, заменяя им скучное сидение перед телевизором.

Вот такую пользу мы надеемся получить, организуя походы вообще и День здоровья в частности.

Г. Л. Бобков, учитель ОБЖ

Найти себя на фото :)